В ФРГ предотвращен взрыв на стадионе

Сотрудники Федерального ведомства по уголовным делам (ВКА) предотвратили теракт с применением взрывчатых веществ на футбольном стадионе Signal Iduna Park в Дортмунде. «Мы подтверждаем, что в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия ведется расследование в связи с обнаруженными там предполагаемыми взрывными устройствами», - заявила представительница ВКА.

Подозреваемый - 25-летний гражданин Германии - был задержан в одном из отелей в Кельне 29 марта. Вблизи стадиона в Дортмунде он разместил три взрывных устройства, которые в итоге были найдены и обезврежены специалистами. Во время обыска квартиры задержанного в Крефельде обнаружены компоненты, в том числе химические вещества, которые могут быть использованы для изготовления бомб.

Тем временем министерство внутренних дел ФРГ заявило, что планируемый взрыв, предотвращенный полицией, «никоим образом не связан» с деятельностью террористических или исламистских организаций. Представитель федерального МВД подчеркнул, что, по мнению следственных органов, подозреваемый действовал в одиночку и руководствовался «общеуголовными мотивами».

По данным газеты Bild, взрыв был запланирован на субботу, 2 апреля, когда на стадионе в Дортмунде должны были встретиться местная «Боруссия» и «Ганновер 96». В ведомстве по уголовным делам воздержались от комментариев этого сообщения. В то же время специалисты отмечают, что задержанный обладал обширными познаниями в области изготовления взрывных устройств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: