Microsoft обвинил Google в монополизме

Гигант компьютерной индустрии Microsoft объявил о намерении подать официальную жалобу на Google в Европейскую комиссию с обвинениями в том, что эта компания вытесняет конкурентов с рынка интернет-поисковиков, нарушая антимонопольное законодательство.

Главный юрист Microsoft Брэд Смит обвиняет Google в неконкурентном использовании своего поисковика для продвижения собственной продукции и ограничения возможностей использования продукции Microsoft.

В частности, Смит жалуется на то, что используемые Google методы ограничивают способность индексировать веб-контент разрабатываемой Microsoft поисковой системы Bing.

«Наш иск направлен против действий Google, с помощью которых компания хочет упрочить свои доминирующие позиции на рынках онлайн-поиска и рекламы и ущемить тем самым права клиентов в Европе», - пишет Смит в своем блоге.

Главный юрист Microsoft указывает пять нарушений, допущенных, по его мнению, компанией Google.

Среди них - невозможность для поисковика Bing индексирвать контент принадлежащего Google видео-портала YouTube; блокирование нормальной работы YouTube для смартфонов на платформе Windows; создание условий, при которых ведущие веб-сайты вынуждены размещать на своих страницах поисковую иконку Google.

Компания Google заявила, что не удивлена обвинениями Microsoft и готова ответить на них.

В ноябре 2010 года Еврокомиссия усмотрела в действиях Google признаки нечестной конкуренции и объявила о начале официального расследования деятельности компании.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: