Милиция собрала улов киевских чиновников-взяточников

Сотрудники столичной милиции за один день задержали двух киевских чиновников во время получения взяток. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

В частности, в одном из ресторанов во время получения взятки был задержан инженер-инспектор отдела контроля и эксплуатации нежилых зданий КП «Киевжилспецэксплуатация», которое является структурным подразделением Киевской городской госадминистрации. Чиновник требовал взятку в размере 24 тыс.грн. от частного предпринимателя, который самовольно сделал пристройку к своему офису на Харьковском шоссе, за несоставление акта проверки.

В этот же день в Подольское райуправление ГУ МВД Украины в Киеве с заявлением обратилась киевлянка, которая намеревалась перепланировать жилое помещение под салон красоты. По ее словам, и.о. главного инженера КП «Подол-Жилье» потребовал «вознаграждение» в размере $800 за ускорение выдачи проектной документации. Чиновник был задержан в его служебном кабинете во время получения взятки.

По первому факту прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки), которая предусматривает наказание в виде штрафа (до 25 500 грн.), либо лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Материалы по второму чиновнику направлены в прокуратуру для принятия процессуального решения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: