В Харькове протестуют против строительства реактора

Мэрия Харькова объявила проведение общественных слушаний по строительству ядерного реактора в Харьковском физико-техническом институте. Однако экологи и общественность категорически против ядерного эксперимента.

На территории Харькова, в центре жилого микрорайона, планируется выстроить экспериментальный ядерный реактор, до сих пор еще нигде в мире не опробованный. Его строительство якобы предусмотрено украинско-американскими договоренностями, утверждают власти.

По мнению главы экологической группы «Печенеги» Сергея Шапаренко, власть сознательно ставит под угрозу жизни как минимум двух районов города и нескольких поселков в предместье. «Если установить в Харькове реактор по технологии, которую нам предлагают, в случае возможной аварии радиус поражения может быть 30 километров. Харькову такое «счастье» не нужно», - говорит Шапаренко. Эколог предлагает ученым и чиновникам «проводить эксперименты в Чернобыльской зоне, где нет людей».

Сообщение о проведении общественных слушаний возмутило харьковскую общину. Активисты говорят о полном отсутствии информации. Как сообщила координатор общественной организации «Зеленый фронт» Виктория Кравченко, общественные деятели потребуют от физико-технического института проведения семинара. Там людям должны быть даны понятные разъяснения. Также Кравченко ставит главный вопрос от общины: «Почему ни один более мощный и современный американский научный центр не взялся за этот ядерный эксперимент, а избрали местом его проведения именно Харьков?»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: