Сирийская полиция открыла огонь по протестующим

Сирия охвачена пламенем протестов, которые в пятницу – день традиционных молитв – выплеснулись на улицы многих городов страны. По предварительным данным, как минимум, три человека были убиты силами безопасности на улицах Думы, пригорода Дамаска. Массовые манифестации прошли в Дераа, Латакии, Баниасе и других сирийских городах; их участники выступили против половинчатых, по их мнению, решений руководства страны в области проведения реформ, а также требовали освобождения политзаключенных и свободы слова и собраний.

По последним данным, в Дамаске состоялась крупная манифестация, участники которой откликнулись на призыв религиозных и оппозиционных деятелей собраться у мечетей после молитвы. Власти страны заявляют, что оппозиционное движение возглавляют исламистские силы, призывающие к религиозной вражде. Ранее поступило сообщение об аресте в столице нескольких десятков человек, принадлежащих, по данным силовых структур, к экстремистским течениям.

Сам сирийский лидер Башар Асад выглядит спокойным и уверенным в себе, провозгласив курс на политические реформы.

Отмена 48-летнего режима чрезвычайного положения остается одним из главных требований оппозиции к правительству. В то же время, в Дамаске прошли акции и в поддержку властей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: