В столице прошел марш в защиту Киева

Около 200 человек провели марш в защиту социального и культурного пространства столицы в воскресенье в Киеве.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», началось шествие от станции метро «Золотые ворота», где участники провели митинг, в ходе которого выдвинули свои требования. Они выступают против застройки исторического центра Киева, требуют защитить зеленые насаждения, ввести мораторий на выселение или приватизацию музеев, книжных магазинов и библиотек, создать велосипедную инфраструктуру европейского уровня, обеспечить все общественные места столицы достаточным количеством мусорных урн и баков для раздельного сбора мусора.

Участники акции прошли от «Золотых ворот» по улицам Владимирской и Богдана Хмельницкого к месту «незаконного строительства» над станцией метро «Театральная», затем по Крещатику к зданию Киевской городской госадминистрации, а завершили шествие на Европейской площади возле «Украинского дома».

При этом участники марша держали национальные флаги, плакаты и баннеры с надписями «Выйди на улицу – защити город», «Защити природу», «Пляжи детям, а не под бетон», скандируя «Сохрани природу – сохрани себя», «Киев – наш город», «Нет застройке исторического центра».

Организаторами марша выступил ряд общественных организаций, в частности общественная инициатива «Сохрани старый Киев», общественная организация «Киевляне объединяемся», Национальный экологический центр Украины. К шествию также присоединились народный депутат Олесь Доний (НУНС), глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

После завершения марша на Европейской площади участники акции отправились к месту застройки на горе Щекавица.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: