В подорожании продуктов винят китайцев и индийцев

Председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко предлагает побороть инфляцию путем повышения уровня производительности труда в сельском хозяйстве. Об этом Порошенко сказал в эфире винницкого телеканала.

Он пояснил, что рост цен на продовольственные товары происходит потому, что в развивающихся странах, в первую очередь в таких мощных странах как Китай и Индия, где проживает сегодня более 2,5 млрд населения, резко вырос уровень жизни. «И семья, которая раньше жила «на плошку риса», сегодня уже имеет возможность потреблять и хлеб, и мясо, и другие продукты, поэтому и мировые цены на продукты животноводства, на хлеб, на сахар резко возросли. И урегулировать ситуацию на нашем внутреннем украинском рынке путем запрета невозможно, это приведет лишь к одному - эти продукты исчезнут с полок магазинов. Мы уже видели, что происходило по отдельным регионам с хлебом, с гречкой, сейчас уже овсянкой», - сказал Порошенко.

Он напомнил, что цена определяется соотношением спроса и предложения. «Спрос у нас стабильный, предложение мы можем резко нарастить путем поднятия интенсификации труда, уровня производительности труда в сельском хозяйстве», - считает Порошенко.

Он убежден, что при умелом хозяйствовании Украина могла бы сегодня производить в 3 раза больше продуктов, что привело бы к снижению цен на эту продукцию.

Причину роста цен на продовольствие в Украине Порошенко также видит в коррупции и административной нагрузке на производителя. «Если бы в Украине сегодня не было коррупции, если бы не было такой огромной административной нагрузки на производителя, который создает рабочие места, который платит в бюджет, который обеспечивает продуктами производства собственное государство - я убежден, что ситуация с инфляцией была бы намного лучше», - сказал Порошенко.

Он убежден, что преодолеть проблему роста цен на продукты питания можно легко, создав условия труда для производителя. «Самый простой рецепт для борьбы с инфляцией - поднять уровень производительности украинского аграрного комплекса и украинской промышленности, как первый шаг, и второй шаг - должна быть целевая дотация, целевая субвенция, целевая компенсация за счет государственного бюджета для того, чтобы обеспечить надлежащий уровень жизни людей», - считает Порошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: