Лавринович предлагает ограничить возраст госслужащих

Законопроект «О государственной службе», подготовленный для рассмотрения в Верховной Раде Министерством юстиции Украины, содержит норму о граничном возрасте пребывания на ней до 65 лет для женщин и мужчин. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр юстиции Александр Лавринович.

«Государственные служащие выходят на пенсию в возрасте 65 лет. Все - и мужчины, и женщины», - сказал он.

Лавринович также отметил, что проект закона предусматривает классификацию должностей служащих по группам и подгруппам вместо нынешних категорий. В качестве новшества предлагается деление по пяти группам (А-Д), и каждой из них – на четыре подгруппы.

Предлагается также процедура оценивания служебной деятельности госслужащего взамен существующих аттестации и ежегодной оценки исполнения обязанностей и заданий.

Среди прочих новшеств – новые подходы в оплате труда в виде увеличения должностных окладов за счет оптимизации сопутствующих стимулирующих выплат. Кроме того, проект предлагает предоставить госслужащим право на получение компенсации в 50% ставки кредитов на жилье.

Законопроект определен главой государства в качестве безотлагательного к рассмотрению парламентом.

Как сообщалось, в Украине обсуждается возможность повышения пенсионного возраста для женщин с нынешних 55 лет до 60 лет, уровняв их в этом с мужчинами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: