Вокруг голосования за правила выборов назревает скандал

Принятые парламентом в первом чтении изменения к закону о выборах Президента не способны предупредить фальсификации голосования, считают в Комитете избирателей Украины.

Напомним, предложенные депутатом от Партии регионов Александром Лавриновичем изменения к закону о выборах Президента поддержало минимальное большинство депутатов – 226. Среди прочего, предлагается ликвидировать кворум в две трети от количества членов избирательных комиссий, «чтобы не допустить срыва выборов одной из сторон». Лавринович заявил, что изменения «обеспечат полное формирование комиссий и их работу в день выборов независимо от воли одного из кандидатов».

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко назвал попытки политиков изменить избирательное законодательство стремлением законодательно ослабить своих оппонентов, прикрываясь желанием сделать невозможным фальсификации. Он уверен, что поправки относительно сокращения кворума для избирательных комиссий не смогут предотвратить попыток дестабилизации их работы.

«Бороться нужно не с нормой закона, а с желанием определенных политиков незаконно повлиять на избирательный процесс», - сказал Черненко.

Внесенные спешно изменения накануне голосования, по мнению главы КИУ, лишь запутывают работников комиссий.

Черненко напомнил, что все миссии европейских наблюдателей в первом туре рекомендовали не менять законодательство в преддверии второго тура выборов.

Между тем вокруг самого голосования за поправки к закону о выборах Президента назревает скандал: депутат от НУНС Александр Бобылев заявил, что отсутствовал в сессионном зале Верховной Рады, но кто-то воспользовался его карточкой для голосования за поправки. Депутат не исключает, что отзовет свой голос, который будет означать недействительность принятых в первом чтении изменений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: