В Йемене полиция расстреляла демонстрантов

Полицейские и вооруженные люди в штатском открыли огонь по демонстрантам в йеменском городе Таиз на юго-западе страны, на следующий день после того как в столкновениях погибли 15 человек. По словам очевидцев, несколько человек получили ранения. Протестующие в ответ бросали камни в полицейских.

В четвертом по величине городе Ходейда на Красном море полиция и вооруженные люди в штатском также обстреляли демонстрантов, направлявшихся к президентскому дворцу.

Шествие в Ходейде в понедельник демонстранты устроили в знак протеста против разгона антиправительственных акций в Таизе в выходные, в результате которого по меньшей мере два человека погибли и сотни получили ранения.

Кроме того, силы безопасности применили для разгона протестующих слезоточивый газ и разместили на въездах в Таиз танки и бронетранспортеры, пытаясь помешать другим желающим присоединиться к протестующим.

Тысячи протестующих с начала февраля выходят на акции протеста в Йемене, в последние недели власти страны мобилизуют собственных сторонников, которые выходят на митинги в поддержку правящего режима.

Более ста человек погибло в Йемене с начала массовых антиправительственных акций в феврале. Правозащитные организации требуют от США и других стран в ответ приостановить военную помощь стране. Оппозиция в Йемене также обратилась к странам Запада и правозащитникам с просьбой остановить кровопролитие в стране.

США пока открыто не комментировали события в Йемене, союзнике американских властей в борьбе с «Аль-Каидой».

Газета New York Times сообщила в воскресенье со ссылкой на американские и йеменские власти, что администрация президента США может из-за продолжающихся протестов пересмотреть свое отношение к президенту Йемена и сейчас будет склоняться к тому, что Салех должен оставить пост главы государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: