МВФ может отложить предоставление Украине очередного транша

Украина не выполнила условия Международного валютного фонда, а потому в ближайшие месяцы очередной транш кредита не поступит. Об этом заявили зарубежные и украинские эксперты, передает Радио «Свобода».

Эксперт Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерс Ослунд напомнил, что в последнем заявлении МВФ по Украине говорилось, что уже в марте вступит силу закон о реформировании пенсионной системы, но украинской власти не удалось выполнить эту договоренность с МВФ. Таким образом, очередного транша кредита, по крайней мере до лета, не будет, отмечает он.

«Точно написано, что нужно делать, чтобы Украина получила средства. Украина практически ничего из этого не сделала. Главное условие: принять законодательство по пенсионной реформе. Этого, разумеется, не произойдет в течение нынешнего месяца. И этого достаточно, чтобы ничего не происходило. Не будет денег до конца июня», - сказал Ослунд.

Представители же украинской власти убеждают, что пенсионная реформа началась. Однако, заявил глава парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики, депутат от Партии регионов Алексей Плотников, этот процесс не может завершиться быстро. К тому же, по его словам, очередной транш кредита Украина получит не позднее мая. «Факт обсуждения, факт презентации этой реформы можно трактовать как начало. В целом это не является определяющим фактором, из-за которого не будут выполнены меморандумы с МВФ. Учитывая, что по всему остальному разногласий с МВФ нет, Украина выдерживает параметры и по дефициту госбюджета, и по другим показателям. Очередной транш будет предоставлен», - подчеркнул Плотников.

МВФ нужны конкретные результаты, а не намерения, отметил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. «Может, там они недооценивают то, что компетентность реформаторов недостаточна? Сказать, что они (украинская власть) ничего не делают, я не могу. Такой уровень интенсивности, подчеркиваю, не результатов, а именно интенсивности работ, и интенсивности пропаганды относительно реформ, был лишь у Кучмы в 1994-98 годах», - говорит Пасхавер.

Ранее премьер Николай Азаров заявлял, что Украина может отказаться от следующего транша МВФ. В то же время, вице-премьер Сергей Тигипко отметил, что этого не следует делать, поскольку это будет негативным сигналом для потенциальных инвесторов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: