Суд над Берлускони отложили до лета

Судебный процесс, обвиняемым по которому выступает итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, начался в среду, однако почти сразу после открытия заседания слушания были отложены до 31 мая.

Берлускони обвиняют в том, что он заплатил за секс с несовершеннолетней девушкой под псевдонимом Руби и попытался скрыть это от общественности, тогда как в Италии проституция разрешена только после достижения 18-летнего возраста.

Этот процесс, сразу названный «Рубигейт» по аналогии с американским «Уотергейтом», получил широкое освещение в мировых СМИ, однако не отразился на политической карьере Берлускони так негативно, как произошло бы во многих других европейских странах.

Берлускони предпочел не явиться на открытие процесса, которое длилось около десяти минут, выбрав встречу кабинета министров в Риме.

Скандал стоил 74-летнему медиамагнату и миллиардеру части его популярности и еще раз бросил тень на политическую систему страны, пронизанную коррупцией. Но отставка не грозит Берлускони до вынесения приговора, а дело может затянуться на долгие годы и в итоге ничем не закончиться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: