Янукович разочарован результатами года работы власти

Президент Украины Виктор Янукович недоволен результатами деятельности власти за первый год его президентства. Об этом он сказал, выступая в четверг в парламенте с ежегодным посланием к депутатам.

«Давая общую оценку работе власти за прошедший период, могу ли я быть доволен первыми итогами? Опережая критиков и оппонентов, сразу и откровенно скажу - нет. Из замыслов и планов на 2010 год мы смогли реализовать максимум треть», - сказал Янукович.

Причины низкой эффективности власти он объяснил тем, что «власть и общество были не готовы к предложенным изменениям».

«Бюрократизированная государственная машина, выживавшая при любой власти, по инерции пытается сохранить свои привычные механизмы управления, свои административные возможности и коррупционные схемы теневого заработка», - сказал Янукович.

«Национальный бизнес, как крупный, так и малый, пока занимает выжидательную позицию - или критика, или наблюдателя. Даже так называемые предпринимательские майданы были, скорее, критической реакцией на действия правительства, чем конструктивным предложением конкретных и обоснованных проектов для власти», - добавил он.

По его словам, «миллионы людей за 20 лет независимости устали от ожиданий качественных изменений, общество приспособилось выживать, опираясь лишь на собственные силы и возможности».

«Я понимаю опасения людей, что любые радикальные изменения могут ухудшить и без того сложную их жизнь, но вывод категоричен: нужно сломать практику промедления и инерции, преодолеть растерянность политиков и бюрократический саботаж», - заявил Янукович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: