Адвокаты Кучмы заявляют о нарушениях следователей

Адвокаты второго Президента Украины Леонида Кучмы Михаил Киселевич и Виктор Петруненко ставят под сомнение аутентичность записей, сделанных экс-майором Николаем Мельниченко на цифровой диктофон в кабинете Кучмы, и заявляют о возможности сознательных процессуальных нарушений со стороны следствия.

В распространенном в четверг от их имени пресс-релизе отмечается, что в материалах, предоставленных следствием защите, последняя фоноскопическая экспертиза пленок Мельниченко датируется 26 августом 2010 года, а экспертиза, датируемая осенью 2010 года, не предоставлена вовсе.

«Никакие другие предоставленные нам материалы не дают оснований делать заключение о том, что цифровые записи Мельниченко являются аутентичными и не подвергались никакому вмешательству, а, наоборот, в предоставленных экспертизах эксперты заявили, что установить в категорической форме, подвергались ли монтажу или иным изменениям аудиозаписи, экспертным путем установить невозможно. Известно, что другие эксперты в области фоноскопии вообще считают принципиально невозможным установление аутентичности цифровых записей», - отмечается в заявлении адвокатов.

По словам защитников Кучмы, поскольку первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью журналу «Фокус» упоминает о действительно проводившейся фоноскопической экспертизе пленок Мельниченко, то «следствие сознательно утаивает от нас материалы о деле». «Это очередное процессуальное нарушение, которое ограничивает возможность защиты и в очередной раз создает впечатление предвзятости следствия», - подчеркивается в заявлении Киселевича и Петруненко.

Как сообщалось, в интервью «Фокусу» Кузьмин сообщил, что фоноскопическая экспертиза подтвердила отсутствие монтажа на пленках Мельниченко и именно по этой причине пленки были положены в основу обвинения Кучмы. По словам первого замгенпрокурора, по результатам экспертизы голоса, зафиксированные на аудиозаписях экс-майора, принадлежат Кучме, спикеру Владимиру Литвину, бывшему главе МВД Юрию Кравченко, экс-главе СБУ Леониду Деркачу. Следователи также сопоставили хронологию эпизодов записей и реальных событий. В результате пленки были признаны вещественным доказательством на законных основаниях, настаивает Кузьмин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: