Лавров увидел в словах Януковича здравый смысл

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает прагматичной позицию Украины по вступлению в Таможенный союз в рамках Единого Экономического Пространства, создаваемого Россией, Беларусью и Казахстаном. Об этом он сказал в ходе заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

«Я услышал слова Президента Украины и увидел в них здравый смысл, прагматизм и стремление обеспечить по максимуму интересы украинского государства», - сказал Лавров.

По мнению министра, вступление в таможенный союз не помешает стремлению Украины к евроинтеграции.

Ведь, по словам Лаврова, Россия, являющаяся членом таможенного союза, тоже намерена добиваться создания зоны свободной торговли Европейским Союзом.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко также считает, что вступления в таможенный союз не будет препятствовать евроинтеграции Украины.

«Не вижу противоречий между тем, что мы пытаемся достичь в Брюсселе, и нашими переговорами с нашими партнерами СНГ, с которыми нас объединяют широкие связи», - сказал Грищенко.

Лавров в свою очередь также отметил, что станы-участницы таможенного союза ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с Новой Зеландией, Швейцарией и другими государствами, состоящими в зоне свободной торговли ЕС.

Напомним, 7 апреля Президент Виктор Янукович заявил, что допускает участие Украины в таможенном союзе ЕЭП в формате «3+1».

Ранее европейские политики неоднократно заявляли, что считают взаимоисключающим создание Украины зоны свободной торговли с ЕС и ее вступление в таможенный союз ЕЭП.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: