КРУ: Нынешняя власть ворует похлеще предшественников

Председатель Главного Контрольно-ревизионного управления Украины (ГлавКРУ) Петр Андреев оценивает ущерб государству от нарушений в системе государственных закупок в достаточно скромную сумму 10 млрд грн.

«Самый большой объем хищений идет через закупку государством услуг и материальных ценностей. Миллиарды бюджетных средств продолжают разворовываться по ранее созданным схемам. По нашим оценкам, объем ущерба государству, который наносится в результате применения различных незаконных схем, в т.ч. госзакупок у одного участника достигает 10 млрд грн», — сказал глава ГлавКРУ в интервью ZN.UA.

П.Андреев также подтвердил информацию, озвученную на заседании Кабмина, о том, что в 2010 году министр экономики Василий Цушко всего за полгода подписал 2600 разрешений на закупки у одного участника, в то время как Богдан Данилишин, который сейчас скрывается за рубежом, за 2 года работы — всего около 1000 разрешений.

«Эту информацию Минэкономики озвучил Вадим Копылов (замглавы Минэкономразвития – ред.). В результате было принято решение, и замминистра экономики Александр Сухомлин, отвечающий за госзакупки, и ряд сотрудников аппарата были отстранены от занимаемых должностей», — сказал П.Андреев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: