Отчет Госдепа США устарел - Герман

«Отчет о правах человека: Украина, 2010 год», подготовленный и обнародованный Государственным департаментом США, в части борьбы с коррупцией безнадежно устарел. Об этом заявила советник украинского Президента Анна Герман.

«Ситуация в Украине изменяется очень быстро, и картина, имевшая место еще год назад, когда Президент только вступил в свою должность и начал борьбу с коррупцией, сегодня выглядит совершенно по-другому», - сказала она агентству «Интерфакс-Украина» в понедельник.

Герман подчеркнула, что «каждый день» во многих средствах массовой информации освещают новые факты борьбы с коррупцией и отметила, что Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины привлекали к ответственности десятки ныне действующих чиновников и за коррупцию, и за злоупотребления.

«Вот первый попавшийся пример: задержан председатель депутатской фракции Киевсовета за коррупцию Комарницкий (лидер фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевском городском совете Денис Комарницкий. – Ред.), целая группа директоров хлебзавода из Херсонской области привлечена к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, Татьяна Рудь – начальник Госинспекции по контролю за ценами Министерства экономики Украины - задержана за вымогание взяток, заместитель председателя Госкомитета ветеринарной медицины Александр Жук также привлечен за получение взяток», - отметила она.

Кроме того, Герман отметила, что к этому следует добавить резонансные дела, касающиеся второго Президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы, а также высокопоставленных чиновников Министерства по чрезвычайным ситуациям и другие примеры. «Все это дает нам основания говорить о серьезной борьбе с коррупцией, которую ведет Президент Украины Виктор Янукович», - подчеркнула Герман.

Советник Президента также напомнила о том, что законодательство в сфере борьбы с коррупцией часто меняется, идет работа над Уголовно-процессуальным кодексом. «И это дает серьезные основания говорить о том, что картина, отображенная в отчете Госдепа США, безнадежно устарела», - резюмировала Герман.

Напомним, 8 апреля на сайте Госдепа США был опубликован «Отчет о правах человека: Украина, 2010 год», в разделе «Должностная коррупция и прозрачность власти» которого отмечалось, что борьба с коррупционными проявлениями в Украине остается неэффективной и наказания за них применяются крайне редко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: