Януковича призывают обнародовать доходы

Общественность требует от Президента Виктора Януковича обнародовать декларацию о доходах. Об этом говорится в заявлении общественного объединения «Торо», контактной группы Transparency International в Украине.

«Надеемся, что вы, как Президент Украины, покажете личный пример выполнения требований закона и не позже 1 мая 2011 обнародуете декларацию за 2010 год о доходах, ценных бумагах, недвижимом и ценном движимом имуществе и вкладах в банках - ваших и членов вашей семьи», - говорится в документе.

В организации напомнили, что согласно инициированному Януковичем антикоррупционному закону, принятому недавно Верховной Радой, люди, уполномоченные на выполнение функций государства (включая президента), обязаны ежегодно до 1 апреля представлять декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год.

«Хотя данный законопроект еще не вступил в силу, хотим обратить ваше внимание, что согласно положениям статьи 102 Конституции Президент является гарантом соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина», - сказано в заявлении.

«Следовательно, Президент должен показывать пример гарантии права человека и гражданина на информацию и, соответственно, информировать общество о своих доходах, в частности, в добровольном порядке», - добавили в организации.

По мнению представителей общественности, добровольное декларирование государственным служащим собственных доходов «положительно повлияет на его репутацию».

Как известно, декларацию о доходах за 2009 год Янукович обнародовал только в июне прошлого года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: