Украинец полетит в космос в 2014-м

Государственное космическое агентство допускает, что в 2013-2014 годах может состояться полет украинского космонавта на Международную космическую станцию (МКС). Об этом на пресс-конференции сообщил председатель агентства Юрий Алексеев.

По его словам, до конца 2013 года уже полностью укомплектованы все экипажи для полетов на МКС, поэтому участие украинского космонавта в экспедиции возможно лишь с 2014 года.

Вместе с тем, Алексеев допустил, что полет может состояться раньше, если Россия согласится выделить место для украинского космонавта за счет своей квоты.

«До 2013 года полностью экипажи для Международной космической станции все укомплектованы и эксперименты расписаны. Поэтому если рассматривается вопрос посылки нашего космонавта, то это не ранее 2014, если допустим Президенты Украины и России не примут какое-то дополнительное решение», - сказал он.

Руководитель Госкосмоса добавил, что как только решение о полете будет принято, в Украине будет начат подбор кандидатов на полет на конкурсной основе.

За годы независимости Украины от нее в космос был отправлен только один космонавт: в 1997 году Леонид Каденюк совершил краткосрочный (около 16 часов) полет на американском космическом корабле-шаттле «Колумбия».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: