Китайскую гречку обследуют на радиацию

Китайскую гречку при импорте в Украину будут проверять на радиационное заражение. Об этом заявил председатель Госсельхозинспекции Николай Поединок, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

«Каждый контейнер (китайской гречки) будет проинспектирован Одесской государственной хлебной инспекцией, кроме того, обязательно выедут эксперты Государственной экспертизы зерна и продуктов переработки», - пообещал председатель Госинспекции в комментарии Первому Национальному, отвечая на вопросы безопасности и пригодности к потреблению гречки из Китая, которая будет завезена в Украину в конце апреля.

Также, он добавил, что гречка, которая прибудет из Китая, будет проверена по всем органолептическим показателям в соответствии с украинскими стандартами.

Кроме того, по словам Поединка в связи с ситуацией в Японии, товар будет обязательно проведен на радиологию.

Напомним, предполагалось, что гречка из Китая прибудет в Украину в начале апреля, однако по форс-мажорным обстоятельствам товар будет импортирован в Украину в конце апреля.

Напомним также, в феврале правительство обещало, что китайская гречка в рознице в Украине не будет превышать 14 грн/кг, однако в марте стало известно, что цена продукта на полке будет не менее 19 грн/кг. На прошлой неделе в Минагропроде заявили, что розничная цена продукта составит 17 грн/кг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: