Ливийские повстанцы не согласились на план Африканского Союза

Руководство ливийской оппозиции отклонило выдвинутые Африканским союзом (АС) предложения о прекращении ее вооруженного конфликта с правительством.

АС сообщил, что Муаммар Каддафи в воскресенье этот план принял. Однако в понедельник его войска начали наступление на осажденный город Мисурата на западе Ливии.

Повстанцы заявили, что не согласны на предложенное перемирие, поскольку оно не предусматривает отставки полковника Каддафи.

США, Великобритания и Италия снова заявили, что ливийский лидер должен уйти. Американский госсекретарь Хиллари Клинтон сказала, что Соединенные Штаты хотят, чтобы Каддафи передал власть и покинул Ливию.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал к полному прекращению насилия и нападений на мирных жителей Ливии. Он однако предупредил, что одними военными акциями не удастся разрешить ливийский кризис, и потребуются политические реформы.

Авиация Североатлантического альянса продолжает наносит удары по силам, верным Каддафи.

Руководство НАТО подчеркнуло, что инициатива Африканского союза не прошла незамеченной, и что организация приветствует усилия других африканских стран по защите мирных граждан.

В понедельник должна состояться встреча делегации Африканского союза с лидерами ливийской оппозиции в Бенгази.

Накануне члены делегации – президенты Мавритании, Мали, Конго, ЮАР и глава МИД Уганды – провели в Триполи переговоры с Каддафи.

«Делегация брата-лидера [Каддафи] приняла план действий, предложенный нами, - заявил президент ЮАР Джейкоб Зума, играющий роль посредника в ливийском конфликте. - Мы должны дать возможность перемирию заработать».

Основные пункты плана Африканского союза, обязательные для реализации плана перемирия: немедленное прекращение огня, обеспечение доставки гуманитарной помощи, начало диалога между представителями различных социальных групп и племен, составляющих ливийское общество, обеспечение безопасности иностранных граждан, приостановка ударов авиации НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: