Исландия не хочет возвращать долги Британии и Голландии

Великобритания и Нидерланды готовятся подать иски против Исландии, после того как большинство ее жителей отказались одобрить соглашение о погашении долгов частного банка Icesave, заключенного Рейкьявиком, Лондоном и Амстердамом. В субботу около 60% исландцев проголосовали против этого договора, призванного положить конец тяжбе, возникшей после банкротства в 2008 году исландского интернет-банка. Он задолжал своим английским и голландским клиентам 3,9 миллирда евро.

Межправительственное соглашение предусматривает выплату долга в течение 30 лет с 2016 года, по ставкам в 3% годовых для Нидерландов и чуть больше для Великобритании.

В воскресенье президент Исландии, инициировавший референдум, уточнил, что проведенный плебисцит касался не выплаты самого долга, а лишь процентов по нему. «Речь не идет о том, что Британия и Нидерланды не вернут свои деньги, как они часто заявляют. Они получат обратно огромные суммы, как я уже говорил, 7,8,9 или 10 миллиардов долларов», – заявил Олафур Рагнар Гримссон.

Во время финансового кризиса осенью 2008 года правительство Исландии выступило гарантом по банковским вкладам жителей острова. Иностранным же вкладчикам, преимущественно из Британии и Нидерландов, привлеченным высокими процентными ставками, доходившими до 6% годовых, возврат денег обеспечили правительства их стран, повесившие на Рейкьявик огромный долг национализированного им Landsbanki, чьим подразделением был Icesave.

Этот-то долг и отказались уже во второй раз взять на себя исландские налогоплательщики. Несмотря на то, что правительство рассчитывает покрыть большую часть долга за счет продажи активов Landsbanki, каждый житель острова оказался должен 10400 евро.

Теперь спор между Исландией, Великобританией и Нидерландами будет решаться в суде Европейской ассоциации свободной торговли. А вступление Исландии в ЕС может быть заморожено.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: