Россия не снизит цену на газ для Украины - эксперт

Россия не готова снизить цену на газ до 160-150 долларов за тысячу кубометров в обмен на присоединение Украины к Таможенному союзу. Такое мнение УНН выразил политолог Владимир Фесенко.

«Я бы не решился такое прогнозировать. Я слышал сам лично от Миллера (глава «Газпрома». - Ред.) на конференции по газовой тематике, что Россия может пойти на существенные скидки цены на газ в двух случаях: это вступление Украины не просто в Таможенный союз, а в Единое экономическое пространство, и объединение «Нафтогаза» и «Газпрома», - подчеркнул эксперт.

По мнению Фесенко, пока что Украина на объединение НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» не готова.

«На днях была обнародована цена на российский газ для Беларуси, которая является членом Таможенного союза, где говорится о 240 долларах. Если же Украина предложит России 160 долларов, Беларусь поднимет вопрос, почему Украина получает по такой цене, а мы нет», - резюмировал эксперт.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин, который сегодня должен посетить Украину, приедет с конкретными предложениями на случай интеграции Украины в Таможенный союз, а взамен хочет услышать конкретный ответ украинского Президента, согласна ли Украина на этот путь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: