Россияне уже подсчитали выгоду украинских производителей от ТС

Экспорт украинских товаров в случае вхождение Украина в Таможенный союз (ТС) возрастет от 5 до 9 млрд долл. в год. Об этом сегодня во время телемоста Россия-Украина -Казахстан заявил ответственный секретарь Таможенного союза Сергей Глазьев.

Глазьев отметил, что наличие таможенных барьеров между Украиной и Россией весьма ощутимо сказывается на взаимной торговле и препятствует кооперации.

«Общее улучшение условий торговли в Украине в случае присоединения к ТС около 10 млрд долл. Это прямая прибавка к украинскому торговому балансу, который сводится с дефицитом на сегодняшний день 5 млрд долл. в год... Допущение Украины к нашей таможенной территории дает улучшение условий торговли для украинских предприятий», - сказал Глазьев.

При этом он отметил, что достичь такого результата можно за счет перехода Украины и России на взаимную поставку товаров без взимания экспортных пошлин.

«Сейчас у нас существует экспортная пошлина на нефть, которая дает нам более 3 млрд долл. улучшения условий, а также обсуждается возможность перехода сразу на выгодные цены на газ. Это приблизительно дополнительно 3 млрд долл. - улучшения условий торговли и возможность снижения издержек производства на украинских предприятиях, повышение экспорта украинских товаров на таможенную территорию. По оценкам российских ученых экспорт Украины возрастет от 5 до 9 млрд долл. в год, причем на 40% это достигнется от экспорта машиностроения высокотехнологической продукции», - отметил Глазьев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: