НКРС обяжет всех операторов предоставлять доступ к интернету

Государство планирует уже в этом году сделать доступ к интернету общедоступным. Правда пока неизвестно, как будут покрываться убытки от проведения сети в глухие села.

Добавить интернет-доступ в перечень общедоступных услуг наподобие местной телефонной связи решила Национальная комиссия по вопросам регулирования связи. В случае признания этой услуги таковой, небыстрый, но достаточный для чтения текстов и просмотра картинок интернет будут обязаны предоставлять гражданам все без исключения операторы на территории Украины - по определенному государством тарифу.

Однако сколько будут платить украинцы за доступ скоростью 128 кбит/с и когда они смогут его получить, пока еще неизвестно. Сейчас комиссия только планирует подать соответствующий законопроект в парламент через Кабинет министров, цитирует пресс-служба слова главы комиссии Петра Яцука.

По его словам, документ будет представлен летом, и как только Верховная Рада его примет, покрыть «общественным» интернетом удастся 90% территории Украины.

Судьба последних - труднодоступных - регионов, как и то, каким способом универсальный интернет будет попадать потребителю, пока что под вопросом. В пресс-службе отмечают, что комиссия рассматривает для этого все имеющиеся каналы передачи данных - как фиксированную телефонную сеть, так и радиосвязь.

Убытки же от проведения сети в отдаленные населенные пункты операторам рынка должны финансироваться из специально созданного Фонда универсальных услуг, который должны наполнять все участники рынка. Однако на сегодня окончательной концепции создания и использования фонда общедоступных услуг в Украине не существует.

Тем временем сегодня интернет-аудитория Украины, по оценкам компании Gemius, составляет около 12 миллионов пользователей. 41% пользователей сети проживает в Киеве и Киевской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: