Ситуация с Таможенным союзом за неделю прояснится?

Итогов переговоров президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова с премьером России Владимиром Путиным пока нет. Но политологи говорят, что за неделю ситуация должна проясниться, пишет «Сегодня».

«Среди уже озвученной информации о переговорах немало серьезных вещей. Так, заявление Азарова о необходимости оценки активов «Нефтегаза» и «Газпрома» говорит о том, что стороны договариваются не об очередном СП, а о более глобальном проекте, где доля управления будет зависеть от доли активов, — считает политолог Владимир Корнилов. — Но, конечно, главный итог встречи пока не озвучен, хотя в ближайшие дни по тону заявлений российской стороны уже можно будет делать выводы. И фактически все должно окончательно проясниться в течение недели: если объявят о начале официальных переговоров, значит, Украина будет в Таможенном союзе, если нет — то нет. Дело в том, что в мае будут подписывать соглашение о зоне свободной торговли в СНГ, и его участники должны к тому времени понимать, подпишет ли Украина соглашение с Евросоюзом, из-за которого от нее нужно будет отгораживаться».

«Судя по предварительной информации, ничего революционного не произошло, — комментирует политолог Владимир Фесенко. — Да, были заявления россиян о 9 млрд, которые выиграет Украина от Таможенного союза, которые, мягко говоря, вызывают сомнения. Отсюда и отсутствие энтузиазма, которое наблюдалось у Азарова. Нет продвижения и в вопросе газа, хотя не исключено, что в июне мы уже получим какую-то конкретику. Думаю, что и в вопросе Таможенного союза начнется сближение в мае, после подписания договора о зоне свободной торговли в СНГ. Но речь будет идти не о нашем вступлении, а о наполнении формулы Януковича «3+1».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: