ЕС хочет узаконить визовые центры в Украине

Вчера стало известно, что Совет министров по вопросам юстиции и внутренних дел Евросоюза 11 апреля позволил Еврокомиссии начать переговоры с Украиной, Россией и Молдовой по изменению соглашений об упрощении визового режима. Других подробностей в пресс-службе совета не сообщили. Как известно, Украина в одностороннем порядке отменила визы для граждан Евросоюза еще в 2005 году, а со вступлением в силу в 2008 году договора об упрощении визового режима с ЕС постоянно ведет переговоры на предмет дополнения этого документа.

Научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко рассказал «Коммерсант-Украина», что украинская сторона поднимает на переговорах вопрос о расширении перечня льготных категорий граждан, имеющих право на упрощенную процедуру получения виз, а также на более легкий доступ к долгосрочным и многоразовым шенгенским визам.

Речь идет о двух категориях, в дополнение к уже существующим 14, – это активисты неправительственных организаций и представители религиозных общин (паломники). Эксперт добавил, что предложение украинской стороны включить в перечень туристов было отвергнуто европейскими чиновниками.

Кроме того, по словам Сушко, украинская сторона предлагает уточнить срок действия выдаваемых долгосрочных виз. «Поднимался вопрос выдачи виз на год, три и пять лет. В действующем договоре содержится формулировка, согласно которой визы выдаются «до установленного срока». ЕС трактовал это положение по-своему и выдавал визы на более короткий срок. Украина же предлагала четко прописать, что визы выдаются не «до какого-то периода», а «на определенный период»: например, не до года, а на год», – отметил Сушко.

Он добавил, что Евросоюз со своей стороны хочет узаконить деятельность визовых центров, предоставляющих свои услуги за дополнительную плату сверх определенной договором суммы в 35 евро за визу. Сейчас на эти структуры, чей статус не определен, поступает большое количество жалоб от граждан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: