Кабмин решил, как учить студентов за границей

Сегодня Кабинет Министров Украины утвердил «Положение об обучении студентов и стажировке аспирантов, научных и научно-педагогических работников в ведущих вузах и научных учреждениях за рубежом». Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Положение определяет механизм организации обучения и стажировки в ведущих зарубежных вузах и научных учреждениях. Принятие Кабмином Постановления об утверждении этого положения регулирует нормативно-правовое обеспечение организации государственной поддержки желающих учиться и стажироваться за рубежом. Финансирование расходов будет осуществляться за счет бюджетных средств, а также других источников, не запрещенных законодательством.

Целью обучения и стажировки является повышение уровня теоретической и практической подготовки студентов, аспирантов, научных и научно-педагогических работников, проведение авторских исследований с использованием современного оборудования и технологий, овладение новейшими уникальными методами, приобретение опыта проведения научно-исследовательской и преподавательской деятельности, обеспечения информационного обмена и расширение научных контактов.

Согласно Положению, на обучение и стажировку направляются лица, которые имеют высокие достижения в учебе, научные достижения, проводят на высоком научном уровне фундаментальные и / или прикладные научные исследования и получили рекомендацию ученого совета высшего учебного заведения или ученого (научного, научно-технического, технического) совета научно-исследовательского или научно-технического учреждения.

Перечень приоритетных направлений образования и науки и перечень ведущих вузов и научных учреждений ежегодно утверждается Министерством образования и науки, молодежи и спорта. Это же Министерство ежегодно объявляет конкурс по отбору кандидатов, определяет порядок и условия его проведения. Отбор лиц на обучение и стажировку осуществляет конкурсная комиссия. Срок обучения и стажировки не должен превышать одного года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: