Ливийским повстанцам помогут материально

В ходе переговоров по урегулированию ситуации в Ливии, прошедших в Катаре, принято решение наладить механизм оказания финансовой помощи ливийским повстанцам.

В итоговом заявлении «контактной группы по Ливии» говорится, что помощь будет направлена «на решение проблемы краткосрочного финансирования и технического обеспечения».

О том, смогут ли получатели этих денег использовать их на покупку вооружения, не сообщается.

Участники переговоров также повторили призыв к Муаммару Каддафи покинуть свой пост и заявили о своей готовности сделать все возможное для защиты мирного населения Ливии. «Режим Каддафи утратил свою легитимность, поэтому ливийский лидер должен уйти и дать возможность ливийскому народу самому определиться со своим будущим», - говорится в принятом в Катаре заявлении.

Контактная группа, созданная на недавнем саммите в Лондоне, включает в себя представителей стран Евросоюза, США, их ближневосточных союзников, ООН, а также членов Лиги арабских государств и Африканского союза.

Впервые в переговорах подобного ранга приняла участие делегация ливийских повстанцев из Переходного национального совета.

Открывая встречу, кронпринц Катара заявил, что каждый день промедления означает еще большее количество жертв среди мирного ливийского населения. Участники встречи призвали НАТО перейти к более активным действиям в Ливии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем выступлении отметил, что «в гуманитарной помощи может нуждаться более половины населения страны».

Ранее министр иностранных дел Британии Уильям Хейг призвал международное сообщество к усилению политического и военного давления на официальные власти Ливии. По словам Хейга, он не может предсказать, когда закончится нынешняя военная операция в Ливии, однако ясно, что благодаря авиаударам сил коалиции «удалось спасти тысячи жизней».

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе накануне встречи контактной группы в Дохе высказал мнение, что нынешних усилий НАТО в Ливии «недостаточно».

В свою очередь, представитель министерства иностранных дел Италии Маурицио Массари заявил, что «дискуссия о вооружении повстанцев определенно стоит на повестке дня».

Переговоры контактной группы прошли на фоне ухудшающейся гуманитарной ситуации в Мисурате, которую уже не первую неделю пытаются занять правительственные войска, лояльные Каддафи. До сих пор авиаудары самолетов коалиции по позициям сил Каддафи не смогли переломить ход военных действий в пользу повстанцев.

Ранее на этой неделе представители совета отвергли предложенный Африканским союзом план о прекращении военного конфликта, на который согласился Каддафи. Повстанцы объявили, что не согласны на предложенное перемирие, поскольку оно не предусматривает отставки ливийского лидера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: