На Десне ждут пик паводков

В Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины ожидают, что пик паводков на реке Десна будет длиться неделю - до 21-22 апреля.

«На Десне пик паводков с сегодняшнего дня до 20-21 числа», - сказал на пресс-конференции в четверг директор департамента управления спасательными силами МинЧС Григорий Марченко.

По его словам, в течение этой недели паводок завершится.

«А все, что будет после – это будет наводнение, которое могут вызвать осадки», - сказал он. «В этом году наводнение не носило разрушительного характера», - отметил Марченко.

Он выразил надежду, что и в дальнейшем ситуация с паводками в Украине будет контролируемой, и подчеркнул, что силы МинЧС находятся в готовности к реагированию.

В свою очередь, директор департамента гражданской защиты МинЧС Василий Квашук сообщил, что в государственном бюджете на нынешний год была выделена недостаточная сумма для противопаводковых программ.

По его словам, глава ведомства Виктор Балога обратился к правительству с просьбой о выделении необходимых средств, после чего было издано постановление правительства о выделении средств в размере 40 и 50 млн грн на реализацию данных программ.

По словам Квашука, также предусматривается выделение еще 100 млн грн на подобные мероприятия.

Соответствующее постановление правительства в настоящее время разрабатывается в Кабмине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: