Ющенко ставит ГПУ встречные условия

Экс-президент Виктор Ющенко не боится закрытия дела о своем отравлении, но готов предоставить кровь для экспертизы.

«Хотят закрывать дело - пусть. Это не самая большая угроза», - заявил он журналистам.

«Но я готов к третьей, повторной, экспертизе в случае, если Генеральная прокуратура аргументирует свои мотивы непризнания результатов международной экспертизы трех лабораторий», - сказал Ющенко.

«У меня есть свои аргументы. Сейчас прокуратура говорит, что у них есть две экспертизы, в первой из которых не подтверждается отравление, а вторая свидетельствует об отравлении диоксином», - отметил он.

Ющенко объяснил: «Первая экспертиза была сделана по указанию Президента (Леонида Кучмы) в 2004 году. Эта экспертиза не забрала у меня ни одного грамма крови, волос, или ногтей, или кожи - тогда я ни разу не был в Генпрокуратуре. И именно по выводам той экспертизы следователи заключили, что Ющенко не болен», - сказал экс-президент.

«В 2005 году Генеральная прокуратура по своей инициативе отобрала у меня образцы крови. Были отобраны 40 пробирок, которые были разосланы в 3 лаборатории: в Германию, Великобританию и Бельгию. На тот момент они отказались направлять анализы в Соединенные штаты и Россию во избежание манипуляции», - отметил Ющенко.

«Все три лаборатории подтвердили факт отравления диоксином. По их выводам, в крови была в 40-50 тысяч раз превышена норма дозы диоксина», - подчеркнул он.

Ющенко подтвердил: «Одна такая пробирка действительно была передана мне. Я попросил предоставить ее мне, так как «не ровен час» - и могло случиться всякое».

«Сейчас Генпрокуратура заявляет об уничтожении каких-то пробирок. Речь идет о тех пробирках, которые после того, как были сделаны анализы за границей и из анализов была изъята лимфа, которая и является материалом для анализа, вернули в Украину», - сказал экс-президент.

«Они были уничтожены во дворе Секретариата Президента, но это делалось по выводу следователя. И почему я должен отвечать за уничтожение материалов, которые не имели отношения к следствию? Почему мне угрожают этим вопросом?», - возмутился он.

«Если были нарушены процедуры отбора анализов и проведения экспертиз - давайте найдем виновных, накажем их, и после этого я готов предоставить все необходимые анализы», - заявил Ющенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: