ГПУ: Ущерб от газовых контрактов Тимошенко - $200 млн в год

Экс-премьер Юлия Тимошенко единолично приняла решение о заключении газовых контрактов в 2009 году, которое могло быть принято только коллегиально. Об этом заявил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин в эфире телеканала «Интер», комментируя возбуждение уголовного дела против экс-премьера по подписанию газовых соглашений с Россией.

«Каждый человек защищается теми способами, которые считает для себя приемлемыми. Юлия Тимошенко выбрала такой способ защиты. Ну, как известно, лучший способ защиты – это нападение», - заметил он.

При этом Кузьмин заявил, что «экс-премьер-министр единолично приняла решение, которое могло быть принято только коллегиально». «Она подписала документы и поручила экс-главе «Нафтогаза» Дубине заключить эти контракты. И комиссия экспертов подсчитала ущерб от этих действий», - сообщил первый замгенпрокурора.

Кузьмин уточнил, что ущерб, по подсчетам специалистов, составляет 200 миллионов долларов в год.

Он отметил, что Генпрокуратура получила от СБУ 13 томов по этому делу и не имела права не возбудить уголовное дело. «Следователь совершенно законно возбудил уголовное дело… Признаков преступления там достаточно», - уточнил он.

Кузьмин не сообщил, свидетельствовал ли бывший глава «Нафтогаза» Дубина против Тимошенко. При этом он уточнил, что дело будет доведено до конца: «Будет. Можете не сомневаться. И в максимально сжатые сроки».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: