Гаагский трибунал дал хорватскому генералу 24 года тюрьмы

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге приговорил бывшего хорватского генерала Анте Готовину к 24 годам лишения свободы. Готовина признан виновным в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в отношении сербского населения Хорватии, жившего на территории независимой Республики Сербская Краина, в 1995 году. Суд счел доказанным, что Готовина сыграл решающую роль в незаконных нападениях, истреблении, изгнании и грабеже сербского населения.

Еще один обвиняемый, бывший генерал Младен Маркач, приговорен к 18 годам лишения свободы. По мнению МТБЮ, он несет ответственность за проведение хорватской армией операции «Буря» в 1995 году. В результате этой операции были убиты более 300 мирных жителей сербского происхождения и около 90 тысяч стали беженцами. По словам председательствовавшего на процессе судьи Альфонса Ори, при вынесении вердикта было учтено слабое состояние здоровья Маркача.

Одновременно Гаагский трибунал оправдал третьего обвиняемого - бывшего хорватского генерала Ивана Чермака. Выдвинутые против него обвинения судьи МТБЮ посчитали недостаточно доказанными.

На родине бывших хорватских генералов во время вынесения им приговора в Гааге проходили демонстрации. Представители католической церкви, а также глава правительства Хорватии Ядранка Косор требовали оправдать подсудимых. Многие хорваты считают Анте Готовину национальным героем, так как он, по их мнению, предотвратил разделение страны, которого требовали сербские повстанцы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: