МАГАТЭ подтвердило безопасность украинских АЭС

Вице-президент НАЭК «Энергоатом» Наталия Шумкова заявляет, что уровень безопасности украинских АЭС отвечает требованиям МАГАТЭ. Об этом она сказала в своем видеоблоге на «Главкоме».

«Это мы подтвердили на протяжении 2007-2009 годов, проведя комплексную беспрецедентную оценку безопасности наших энергоблоков по проектной безопасности, по эксплуатационной безопасности, по обращению с радиоактивными отходами, которая была выполнена группой международных экспертов. Это эксперты МАГАТЭ, это эксперты стран Евросоюза», - отметила Шумкова.

Она подчеркнула, что Украина не получила ни одного несоответствия международным требованиям стандартов МАГАТЭ по безопасности. «Мы полностью соответствуем, по крайней мере, 172 требованиям из 192, приведенных в этих стандартах. По остальным у нас либо ведется работа, и мы уже имеем положительные результаты, либо у нас разработаны планы действий, которые позволяют полностью привести в соответствие состояние наших блоков требованиям стандартов», - сообщила Шумкова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: