Военнослужащие будут просить Януковича выпустить Иващенко

Украинские военнослужащие готовы просить Президента Украины Виктора Януковича отреагировать на безосновательные решения суда и органов прокуратуры о продолжении содержания под стражей бывшего и.о. министра обороны Украины Валерия Иващенко, которого обвиняют в совершении служебного преступления. Об этом сегодня в интервью журналистам после судебного заседания в Печерском районном суде Киева «по делу Иващенко» заявил бывший начальник Генерального штаба, Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины, генерал армии Иван Свида.

«Военные намерены обратиться к Президенту как Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил, чтобы он всех нас услышал, услышал нашу позицию на этот счет и каким-то образом отреагировал на такое, как мы понимаем, антигуманное решение этих судов и прокуроров. Такое намерение у многих военных есть, у них вызрели эти мысли и, я думаю, что должно быть справедливое решение. Я имею в виду, что касается изменения меры пресечения Иващенко с содержания под стражей на подписку о невыезде. Что касается виновности или невиновности Иващенко, это пусть решает суд в дальнейшем», - сказал Свида.

По его словам, он присутствовал на всех заседаниях суда. «Я все слышал, и с моей точки зрения никакой причины для содержания Иващенко под стражей на сегодня нет», - отметил генерал армии.

В то же время он напомнил, что Иващенко, как уже неоднократно отмечалось, имеет безукоризненную характеристику за период многолетней службы в Вооруженных Силах как бывшего СССР, так и Вооруженных Силах Украины, имеет немало государственных наград – медалей и орденов, в том числе Украины и, к сожалению, имеет в последнее время существенное ухудшение состояния здоровья из-за болезней. Все это, по убеждению бывшего главнокомандующего ВСУ, правоохранительные и судебные органы должны были учесть, избирая теперь уже подсудимому, меру пресечения. Впрочем, как отметил Свида, со стороны указанных структур, несмотря на многочисленные ходатайства адвокатов Иващенко, реакция оставалась единственной – держать под стражей. В контексте этого Свида напомнил, что и глава государства, и первый заместитель генерального прокурора Украины «заявляли об отсутствии необходимости дальнейшего содержания под стражей фигурантов так называемых «резонансных» дел после того, как они завершат ознакомление с материалами своих уголовных дел».

Свида также отметил, что такой подход со стороны Генпрокуратуры уже был реализован в отношении некоторых бывших высокопоставленных лиц, в частности, Евгения Корнийчука и других. С другой стороны, заметил Свида, «представители той же Генпрокуратуры, которые поддерживают обвинение в судебном рассмотрении дела против Иващенко, категорически настаивают на продолжении содержания его под стражей».

Кроме того, Свида сказал, что, действия представителей Военной прокуратуры, Генпрокуратуры, которые поддерживают обвинение в суде, являются прямо противоположными заявлению и позиции первого заместителя генпрокурора, «что является подтверждением наличия двойных стандартов, которые исповедуются и применяются Генпрокуратурой при практически одинаковых обстоятельствах, но по отношению к разным людям».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: