В БЮТ традиционно обвинили в высоких ценах на газ Фирташа и Ющенко

Вмешательство компании «РосУкрЭнерго» в 2009 году в переговорный процесс Украины и России привело к подписанию газовых контрактов на жестких условиях. Об этом заявил депутат от БЮТ Сергей Власенко в эфире телеканала ТВі.

«Премьер-министры Украины и России договорились о том, что цена на газ составит 235 долларов за тысячу кубометров. После этого в процесс переговоров вмешалась компания «РосУкрЭнерго», которая предложила российской стороне только для того, чтобы остаться на этом рынке, цену 285 долларов за тысячу кубометров. И, конечно же, это разрушило переговоры», - отметил он.

Он также напомнил, что в этот момент президент Виктор Ющенко отозвал главу «Нафтогаза» Олега Дубину из переговорного процесса.

«И в таких условиях была вынуждена вмешаться премьер-министр, которая уже получила жесткую позицию Российской Федерации, что только по рыночным ценам будет газ для Украины», - уточнил Власенко.

«Мы могли бы получить лучшие условия, если бы некоторые должностные и не только должностные лица не вмешивались бы в переговорный процесс и не предавали национальные интересы Украины», - сказал он.

Депутат добавил, что действующая власть не ставит под сомнение сами контракты, а ведет политические репрессии против Тимошенко. «Власть забывает, что она говорила два года тому назад, власть вынуждает людей менять свои показания. А основным камнем обвинения являются показания Олега Дубины, однако он сказал в интервью «Зеркалу недели», что не было у Украины другой возможности, кроме как заключить соглашения именно на таких условиях», - напомнил Власенко.

«Также он отметил, что президент Ющенко, помогая теневой структуре «РосУкрЭнерго», осуществлял всяческое давление на ход этих переговоров и препятствовал этим переговорам», - заявил депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: