На Мельниченко подали в суд за моральные страдания личности Литвина

Экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко должен в суде доказать правдивость сведений, доказательств и обстоятельств, которые им «с явным умыслом распространяются в СМИ» против спикера Владимира Литвина. Об этом говорится в заявлении представителя Литвина в органах правосудия по делу защиты гарантированных Конституцией права на уважение к его достоинству и личную неприкосновенность Елены Прокопец, сообщает «Обком» со ссылкой на УНИАН.

Комментируя повторный иск Литвина к экс-майору о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба, она отметила, что ее доверитель видит в применении судом требований гражданско-процессуального кодекса Украины относительно равенства всех перед законом и судом, а также возложении на ответчика, Мельниченко, обязанности лично в суде доказать правдивость сведений, доказательств и обстоятельств, которые «им с явным умыслом распространяются в СМИ».

Прокопец отметила, что только суду дано право установить и оценить не только достоверность, но и характер сведений относительно Литвина, которые распространяются Мельниченко и подлежат опровержению.

Она напомнила, что Деснянский районный суд Киева 17 января 2006 года уже возлагал юридическую ответственность на Мельниченко за распространение клеветнических сведений о Литвине, однако ответчик решения суда не исполнил.

«Не имея полученных законным путем доказательств, Мельниченко на протяжении последних 10 лет целенаправленно распространяет информацию о якобы фактической вине Литвина в подстрекательстве преступных действий со стороны исполнителей в убийстве Георгия Гонгадзе. Систематический и неограниченный, противоправный способ влияния через СМИ на гражданина Литвина свидетельствует о явно провокационном характере со стороны бывших высоких должностных лиц, которые принимали участие в обнародовании так называемых «пленок Мельниченко». Всего за период беспрецедентной травли и шантажа Литвина со стороны Мельниченко были объявлены через публичные интервью, пресс-конференции, заявления, обращения ведомости, которые стали подоплекой для свыше 310 неправдивых опубликованных материалов», - говорится в комментарии представителя Литвина.

Таким образом, делает она вывод, Мельниченко присвоил себе государственную функцию уголовного обвинения, «грубо посягая на честь, достоинство и личную неприкосновенность Литвина в связи с его профессиональной деятельностью в качестве Председателя Верховной Рады Украины, формируя среди населения образ преступника, что является прямой угрозой для его государственной и политической деятельности, научно-творческой работы как академика Национальной академии наук Украины, преподавателя столичного университета, нанося моральный ущерб личности Литвина, его здоровью и психологическому состоянию при выполнении государственных функций».

Прокопец подчеркнула, что в международном содружестве клевета как бездоказательные обвинения председателя парламента в совершении преступления могут создать негативное отношение к Украинскому государству, обязанность которого - устранять и пресекать в установленном законом порядке любые посягательства, которые могут нанести ущерб и моральные страдания личности.

Особая роль в этом отношении принадлежит суду, который предоставляет возможность каждому гражданину отстаивать свои права любыми, не запрещенными законом способами, поскольку другое означало бы невыполнение конституционных гарантий по защите чести и достоинства, а также права на личную неприкосновенность каждого гражданина.

«Таким образом, судебный процесс, инициированный истцом против бывшего военнослужащего Мельниченко, соответствует не только законным интересам Литвина Владимира Михайловича, но и интересам государства и общества, в котором конституционные гарантии по защите прав и свобод человека и гражданина являются не формальной абстракцией, а должны реально защищаться государством, которое отвечает принципам и нормам международного права», - заявила Прокопец.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: