Рада приняла заявление Симоненко

Украинский парламент принял заявление, подготовленное коммунистами Петром Симоненко и Игорем Алексеевым, «К 65 годовщине Нюрнбергского трибунала над фашистскими преступниками».

Вице-спикеру Адаму Мартынюку пришлось дважды ставить на голосование постановление о принятии этого заявления, поскольку с первой попытки оно не набрало необходимого числа голосов. «За» постановление проголосовали 233 народных депутата – практически в полном составе фракции Партии регионов, Народной партии и все коммунисты.

Кроме того, постановление поддержали два депутата из НУНС – Игорь Палица, Владимир Поляченко, из внефракционных – Тариэл Васадзе, Олег Малич, Олег Черпицкий, Александр Буряк, Леонид Грач, Адам Мартынюк, а также один депутат из группы «Реформы ради будущего» - Арнольд Радовец.

Не голосовала вся фракция «БЮТ-Батьківщина».

В заявлении, в частности, говорится: «Верховная Рада Украины обращает внимание украинской общественности и мирового сообщества на то, что в последнее время определенные политические силы в Украине и международных парламентских структурах предпринимают активные попытки, направленные на пересмотр выводов Нюрнбергского трибунала, искажение и унижение его исторической роли».

Аморальными в заявлении депутатов названы «попытки возложить на СССР равную с гитлеровской Германией ответственность за ее (Второй мировой войны) развязывание».

«Верховная Рада Украины выражает обеспокоенность и решительно протестует против попыток отдельных политиков, общественных деятелей, политических организаций и движений в нашей стране реабилитировать и даже героизировать коллаборационистов - пособников гитлеровцев, оправдать их злодеяния», - говорится в заявлении.

Верховная Рада призывает парламенты государств мира поддержать эту резолюцию при голосовании на пленарном заседании 65-й сессии Генассамблеи ООН.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: