Путин давит на Януковича из-за выборов в РФ - Удовенко

Перед выборами президента в России Владимир Путин хотел бы похвастаться сильными связями Украины с Россией. Такое мнение озвучил бывший министр иностранных дел Украины и посол Украины в Польше Геннадий Удовенко в интервью газете «Rzeczpospolita».

«Россия давно говорит о своих особых интересах в постсоветском пространстве... А почему сейчас - видимо, в связи с планируемыми в России на следующий год президентскими выборами Путин хотел бы похвастаться сильными связями Украины с Россией, поэтому усилил натиск на президента Виктора Януковича», - отметил он.

По мнению Удовенко, сотрудничество Украины и Таможенного союза означало бы ограничение суверенитета Украины. «Это досадно, но с каждым разом все отчетливее видно, что нынешняя власть соглашается, чтобы Украина находилась в орбите влияния Москвы. Лучший пример - это харьковские договоренности: согласие на продление базирования российского флота в Севастополе объясняли тем, что Украина будет меньше платить за российский газ. Почему же тогда не повышена оплата за использование базы в Крыму?» - спрашивает посол.

Он отметил, что украинская сторона понимает, что некоторые крупные государства, например, Германия и Франция, не хотят спорить с Москвой в деле привлечения Украины к ЕС. «Тем более мы должны показать, что нам важна интеграция, и я надеюсь на поддержку Польши», - цитирует Удовенко «Польское радио».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: