В Украине меняют правила местных референдумов

Вчера Верховная рада приняла в первом чтении правительственный законопроект «О местном референдуме». Согласно документу, право назначить местный референдум отдается территориальной избирательной комиссии, которая принимает соответствующее решение по инициативе не менее 10% жителей местной общины.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 226 депутатов. В то же время, парламентская фракция КПУ не поддержала документ в полном составе.

Народный депутат Евгений Царьков (КПУ) заявил «КоммерсантЪ-Украине», что «законом о местном референдуме власть будет пользоваться чаще, чем общины». «Собрать референдум будет намного проще, но решение о его финансировании будет приниматься исполнительными органами власти. Потому власть будет финансировать только свои референдумы, а это никакая не демократия, к чертовой матери!» – заявил Царьков.

Депутаты оппозиционных фракций «БЮТ-Батькивщина» и «Наша Украина–Народная самооборона» (НУНС) опасаются, что законопроект, принятый вчера по сокращенной процедуре, не будет меняться ко второму чтению. «Действующий закон фактически не дает провести референдум. Боюсь, что при помощи нового закона референдумами будут злоупотреблять»,– заявил Ъ замглавы комитета Верховной рады по госстроительству и местному самоуправлению Юрий Ключковский (НУНС).

По словам депутата, документ не поясняет, какие именно вопросы будут выноситься на референдум и кто будет следить за их формулировками. «Решение о проведении референдума будет принимать территориальная избирательная комиссия, а должны решать граждане»,– отметил господин Ключковский.

Впрочем, его коллега по комитету Александр Чорноморов (Партия регионов) заверил, что документ ко второму чтению будет доработан в части взаимодействия власти и жителей при проведении референдума.

Напомним, действующий закон «О всеукраинском и местном референдуме» также предусматривает проведение местного референдума по инициативе десятой части жителей, но право назначить опрос отдает депутатам местных советов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: