Профсоюзы предлагают увеличить среднюю зарплату в два раза

Федерация профсоюзов Украины считает возможным увеличение средней заработной платы в 2 раза. Об этом сказал председатель ФПУ, депутат Верховной Рады (Партия регионов) Василий Хара, выступая на заседании дискуссионного клуба при Межрегиональной академии управления персоналом.

Хара отметил, что показатель производимого ВВП на душу населения в Украине в четыре раза меньше, чем в Европе, а средняя заработная плата - в 20 раз меньше среднеевропейской.

Таким образом, по его словам, двойное увеличение заработной платы в Украине возможно без ущерба для производителей.

«Увеличение заработной платы по экономике вдвое даст бюджету Пенсионного фонда дополнительных 70 млрд гривен», - спрогнозировал он.

Хара добавил, что ФПУ направила соответствующее предложение рабочей группе, которая разрабатывает проект изменения пенсионного и трудового законодательства.

ФПУ также направила разработчикам проектов реформ пенсионных и трудовых отношений ряд предложений по развитию производства и выводу экономики из тени.

По словам Хары , успешные действия в сфере детенизации экономики способны увеличить бюджет ПФ еще на 45 млрд гривен.

Напомним, в феврале, по данным Государственной службы статистики, средняя заработная плата повысилась по сравнению с январем на 1,8%, или на 41 гривну до 2 338 гривен в месяц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: