Большинство украинцев готово к протестам

Более половины жителей Украины выразили готовность участвовать в акциях протеста в случае значительного ухудшения условий жизни.

Согласно результатам социологического исследования Центра Разумкова, такие намерения выразили 53,9% респондентов.

В то же время 22,8% опрошенных готовы терпеть материальные трудности ради сохранения в стране порядка. Не определились с ответом 23,2%.

Украинцы могли бы стать участниками законных акций протеста (митинги, демонстрации, пикетирование), если значительно повысят цены на самое необходимое (42,5%), из-за невыплаты (34,2%) или низкого уровня зарплаты (29,2%). Кроме того, респонденты отметили намерение протестовать против массового сокращения рабочих мест на каком-нибудь предприятии или в отрасли (26,9%), против преступности и беззакония (21,6%), произвола местной власти (21,6%).

Исследование проводила социологическая служба Центра Разумкова с 1 по 5 апреля 2011 года. Было опрошено 2009 респондента в возрасте от 18 годов во всех областях Украины, Киеве и Крыму по выборке, представлявшей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Опрос проводился в 132 населенных пунктах (79 городских и 53 сельских). Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: