Украинские моряки в Приморье прекратили забастовку и собираются на родину

Украинский судовладелец теплохода «Sea Star», часть экипажа которого бастовала в приморском порту Находка, требуя выплаты зарплаты и предоставления билетов домой, полностью выполнил условия моряков. Об этом сообщил председатель Дальневосточного отделения Российского профсоюза моряков (ДВ РПСМ) Николай Суханов.

«Забастовка была прекращена утром в понедельник. Моряки получили все свои заработанные деньги», - сказал Суханов.

Он также добавил, что в Находку прибыл и сменный экипаж. «Сейчас все 13 моряков с «Sea Star» списываются на берег, заступает новая команда. Уже завтра ранее бастовавшие вылетят к себе на родину. Судовладелец купил им авиабилеты», - рассказал собеседник агентства.

Глава дальневосточного РПСМ также отметил, что судно, груженое партией угля, уже перевели из угольного терминала ко второму причалу порта, после проверки на мореходность оно отправится в рейс.

«Иск с требованием ареста теплохода из суда моряки забрали и в приподнятом настроении готовы вернуться к родным», - добавил Суханов.

Напомним, в конце января семь из 13 моряков судна «Sea Star» объявили бессрочную забастовку. Экипаж требовал от украинского судовладельца - одесской фирмы MGK-Transforward - погасить трехмесячную задолженность по зарплате в размере $70 тыс. и предоставить билеты домой.

Судно «Sea Star» перевозит уголь из Находки в Китай и Республику Корея. В настоящее время оно стоит у причала находкинского порта с пятью тыс. тонн угля на борту.

К решению проблемы с экипажем «Sea Star» подключились Российский профсоюз моряков, Федерация морских профсоюзов Украины, а также генеральный консул Украины во Владивостоке Александр Данильченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: