Результаты выборов раскололи Нигерию

Беспорядки, вспыхнувшие в Нигерии после оглашения результатов президентских выборов, привели к гибели по меньшей мере 50 человек. Наблюдатели не исключают дальнейшего кровопролития и роста радикальных настроений на мусульманском севере страны, который чувствует себя ущемленным в сравнении с более богатым и динамичным христианским югом.

Выборы подчеркнули резкое разделение этой самой населенной страны Африки, и одной из главных проблем южанина Гудлака Джонатана станет возможное сползание к еще большей поляризации. Его победа, о которой было объявлено в понедельник, вызвала взрыв недовольства в северных районах Нигерии. Противники Джонатана, считая, что результаты голосования были фальсифицированы в его пользу, стали нападать на немногочисленных христиан, живущих на севере, поджигать их дома, магазины и церкви. Резня охватила 14 из 36 штатов.

Лидер оппозиции Мухаммаду Бухари дистанцировался от проявлений насилия и призвал нигерийцев воздержаться от участия в беспорядках, хотя толчком к ним послужили, в том числе, и его заявления о возможных нарушениях на выборах, а также отказ признать результаты подсчета голосов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: