Львовским таможенникам отомстили за обращение депутатов к Януковичу

По результатам комплексной проверки, проведенной комиссией Гостаможслужбы в марте, на Львовской таможне состоялись очередные массовые увольнения. Депутаты Львовского облсовета раскритиковали работу комиссии.

За последние полгода это уже второе массовое увольнение инспекторов таможни. В предыдущий раз полсотни таможенников уволили за нарушение присяги госслужащего, на этот раз лишились работы 27 таможенников, и еще 11 лиц руководящего состава привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщала пресс-служба Львовской таможни, комиссия выявила нарушения таможенных правил, несоблюдение технологии таможенного контроля и таможенного оформления товаров, недостатки в борьбе с контрабандой. Причем в Гостаможслужбе заверили, что это была плановая, обычная проверка, предварительно запланированная.

Однако депутаты облсовета уже заявили, что проверка, по их мнению, спровоцирована обращением, которое облсовет направил президенту с требованием уволить главу Гостаможслужбы Игоря Калетника.

Подтверждением этого являются увольнения со службы на таможне близких родственников депутатов, подписавших упомянутое обращение.

«Члены комиссии целенаправленно искали документы с подписями конкретных, «неугодных» лиц», - заявил депутат Михаил Блавацкий, сына которого уволили с работы. Это похоже на банальную месть совету, заявил замглавы Львовского облсовета Петр Колодий. Причем, добавил он, комиссия не проверяла факты, которые депутаты предоставили о задержании миллионной контрабанды, а изучала нарушения 2008-2009 годов. К тому же, уволены лишь инспекторы таможенных постов и ни одного руководителя поста.

Интересно, что показатели работы Львовской таможни существенно улучшились. За первый квартал этого года Львовская таможня перечислила в бюджет на 50 процентов больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. Отдельные таможенники уже заявили о намерении обратиться в суд из-за неправомерного, по их мнению, увольнения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: