Луценко уверен, что выиграет в Европейском суде

Экс-министр МВД Юрий Луценко уверен, что свое дело против государства Украина в Европейском суде по правам человека он выиграет. Об этом сообщили в пресс-службе «Народной самообороны».

«Держать меня за решеткой за отказ признавать вину, держать меня за отказ давать показания - это антиконституционно и это понимают в Европе абсолютно все. Поэтому они (представители нынешней власти) проиграют», - уверен политик.

По его прогнозам, рассмотрение дела в Страсбурге состоится не раньше июля-августа.

«Это не для меня нужно, это нужно для всех остальных политиков, которых держат в тюрьме и которых собираются там держать. Это нужно для того, чтобы простые аполитичные граждане были защищены также. То, что произошло со мной, происходит с тысячами людей. Я никогда не говорил, что Луценко один такой несчастный, реально я просто один такой шумный. На самом деле, со всеми другими происходит то же», - отметил экс-министр.

Луценко заявил, что несмотря на то, что он судится с государством Украина, покидать Родину он не собирается. «Во-первых: не с моим лицом и не с моими деньгами где-то прятаться, а во-вторых: я вообще не понимаю, почему я это должен делать. Тем более, что страна (это очевидно и всем понятно) находится под самым жестоким бандитским управлением за все время ее существования. Я ее оставлять без себя не собираюсь! Я буду с этим бороться за решеткой, вне ее, я останусь Луценко. Буду ли я сидеть в тюрьме, буду ли на свободе, я все равно буду говорить: нынешняя власть грабит и уничтожает Украину», - заявил лидер «Народной самообороны».

Вместе с тем, Луценко планирует отдать на благотворительность всю компенсацию, которую он получит от Украины за нарушение его прав: «Размер компенсации меня не беспокоит, я ее всю безусловно отдам на благотворительные цели. Экс-министр внутренних дел не должен зарабатывать на судебных процессах против государства. Такова моя позиция».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: