В Украине проходит международный форум по космическим технологиям

В Днепропетровске проходит Международная научно-практическая конференция «Космические технологии: настоящее и будущее». Форум собрал сотни специалистов в сфере космических технологий из 18 стран мира, в частности, США, Кореи, Японии, Франции.

В своих докладах ученые предлагают решение первоочередных космических проблем - утилизации космического мусора, внедрение новых технологий, разработки экологически чистого горючего для космических аппаратов. По мнению американских ученых, одной из самых острых проблем космической сферы сейчас является нехватка инвестиций: крупные компании не рискуют вкладывать средства в проекты. По убеждению же специалистов из постсоветских стран, космической сфере больше всего не хватает кадров.

«Кадров и еще раз кадров, специалистов, которые готовы выполнять сложные задачи, не хватает. Поэтому максимальное внимание сегодня уделяется подготовке кадров, которые бы смогли прийти работать на сборочно-пусковые комплексы. За молодежью - все будущее», - сказал российский космонавт украинского происхождения, представитель казахской государственной космической компании «Казакстан Гарыш Сапари» Анатолий Арцебарский.

Первым итогом форума в Днепропетровске стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере космических разработок девяти профильных организаций Японии и днепропетровского конструкторского бюро «Южное». Конференция завершится 22 апреля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: