Грищенко: Украина готова начать переговоры о ЗСТ с ТС

Министр иностранных дел Константин Грищенко заявляет, что переговоров о вступлении Украины в Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Беларусью нет. Об этом он заявил в пятницу в Верховной раде во время часа правительства.

«Формула 3+1 означает, что Украина намерена взаимодействовать с Таможенным союзом вне рамок формального членства в Таможенном союзе», - заявил он.

«Мы не находимся в переговорном процессе с Таможенным союзом как таким», - сказал Грищенко.

Он также отметил, что «никаких условий относительно вступления Украины в Таможенный союз не выдвигалось, кроме желания видеть Украину в нем».

Он также добавил, что сейчас соглашения о зоне свободной торговли существуют с каждым отдельным государством - членом Таможенного союза. «Украине важно, чтобы условия торговли с этими странами не ухудшились с учреждением Таможенного союза», - сказал он.

«Мы ведем профессиональный диалог с государствами-членами союза, чтобы защитить наши национальные интересы и интересы наших товаропроизводителей», - сказал Грищенко.

Он подчеркнул, что Украина готова начать переговоры по созданию зоны свободной торговли со странами Таможенного союза.

«С целью урегулирования всех возможных проблем украинская сторона готова к обработке вопроса относительно заключения соглашения о Зоне свободной торговли между Украиной и Таможенным союзом, что предусматривает обоюдную отмену или постепенное уменьшение таможенных тарифов», - сказал он.

Грищенко также подчеркнул, что переговорная позиция Украины с тремя государствами, которые входят в Таможенный союз, «полностью соответствует нашей переговорной позиции с ЕС относительно заключения Соглашения об ассоциации».

Грищенко также подчеркнул, что приоритетным направлением Украины и дальше остается евроинтеграция.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: