Крым хочет особого представительства в Верховной Раде

Парламент Крыма просит Верховную Раду назначить руководителем комитета по вопросам полуострова, который планируется создать, экс-спикера парламента автономии Бориса Дейча.

Об этом говорится в обращении президиума крымского парламента к спикеру ВР Владимиру Литвину и депутатам, сообщает пресс-служба крымского парламента.

«Президиум ВР Крыма ходатайствует об избрании председателем данного Комитета народного депутата Дейча Бориса Давыдовича – Председателя Верховной Рады Крыма четвертого созыва», - говорится в обращении.

Как известно, еще 16 июня 2010 года крымские депутаты предложили ВР создать комитет по вопросам АРК.

В августе 2010 года в ходе совещания по вопросам развития Крыма, которое провел в Симферополе президент Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что глава государства поддержал идею создания в Верховной Раде комитета по делам АР Крым.

В феврале 2011 года спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил по итогам встречи с Литвином, что в течение двух месяцев в Верховной Раде Украины будет сформирован и начнет работу парламентский комитет по делам Автономной Республики Крым.

Он отметил, что в случае создания такого комитета Верховный Совет Крыма сможет направлять свои замечания к законопроектам, которые касаются Крыма. Также крымский парламент сможет инициировать принятие законов, касающихся автономии.

Вместе с тем, он считает логичным продолжением создания парламентского комитета по делам АР Крым в Верховной Раде предоставление Верховному Совету автономии права законодательной инициативы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: