Филарет: В Украине будет единая поместная церковь

Объединение всех украинских православных церквей в украинскую независимую единую поместную православную церковь неизбежно. Такое мнение высказал Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет в интервью «5 каналу».

В частности, Патриарх Филарет отметил: «Мы пытаемся создать в Украине одну православную церковь. Я уверен, что такая церковь в Украине будет. Рано или поздно мы объединимся, и будем вместе прославлять воскресшего Христа, но будем прославлять его в независимой церкви, в поместной, а не в Русской церкви».

При этом Патриарх отверг предположения о том, что объединение может произойти под началом Русской православной церкви. «Много кто думает, что объединение будет неизбежно, но под омофором Московского патриархата, а мы утверждаем, что такого объединения не будет. Будет объединение в единой поместной православной церкви», - заявил он.

«Для того, чтобы это произошло, нам нужно жить как брат с братом. Мы православные ничем не отличаемся, и поэтому, прежде всего, должны прекратить вражду. Наша церковь пытается с Московским патриархатом жить в мире и согласии. И это условие, которое может привести нас к объединению в единую поместную православную церковь», - подытожил Филарет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: